Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Свежий Номер

Журнал "Клуб 33,6 миллиона" №26 за 2023 год
Яндекс.Метрика

17-18 ноября 2016 года прошла Международная женская конференция "Восток и Запад Встераются в Санкт-Петербурге"

      Сотрудничество деловых женщин –новые возможности для мира

  17-18 ноября  2016 года в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная  Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге», организованная Санкт-Петербургским социально-экономическим институтом при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.  Основная тема для обсуждения - «Сотрудничество деловых женщин – новые возможности для мира». 

  Конференция была приурочена к Международному  Дню женского предпринимательства, который по решению Организации  Объединенных наций уже в третий раз отмечается в мире 19 ноября.

 

 18 ноября 2016 года 200 участников  Конференции из 17  стран мира и 15 регионов России собрались в Таврическом дворце, где проходили пленарные заседания. В числе стран – участниц – Армения,   Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан,  Финляндия, Швеция, Германия, Латвия, Словения, Индия, Таиланд,  Пакистан,  Бахрейн, Турция, Южно-Африканская республика, Норвегия.

 Были зачитаны приветствия от имени Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко и Губернатора  Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко. 

В приветствии В.И.Матвиенко было, в частности, сказано о том, что  механизмы, направленные на улучшение положения женщин, которые будут выработаны на конференции и отражены в ее резолюции, будут использованы при подготовке 11 Евразийского женского форума. Уже известно, что он состоится в Петербурге  в ноябре 2018 года.

 

  Национальная стратегия действий в интересах женщин

 

 С докладом  о положении женщин в России выступила председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Васильевна Плетнева. Она привела интересные статистические данные. Оказывается, в России 78 млн. 648 тысяч женщин, из них 50 млн. живут в городах. 35 млн. женщин работают, 854 тысячи находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, 660 тысяч –по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет. В стране больше 2 млн. женщин-руководителей, что составляет примерно 38% от общего числа глав предприятий. А вот количество женщин – депутатов Государственной думы составляет всего 15%.  По словам Тамары Плетневой, хотя прямых ограничений по гендерному признаку нет, женщины испытывают проблемы при приему на работу. Это касается как  мам с маленькими детьми, так и женщин в возрасте, которым работодатели нередко отказывают, предпочитая молодых.  Достаточно остро стоит проблема семейного насилия. По мнению депутата, в Госдуме ожидается серьезная дискуссия по вопросу о запрете абортов.   

 Аналитическим и   информативным     было выступление члена Совета Федерации РФ шестого созыва, помощника председателя Совета Федерации в Санкт-Петербурге, председателя Санкт-Петербургского отделения Российского фонда Мира Людмилы Андреевны Косткиной.  Она рассказала, что после того, как Россия представила в ООН 8-й периодический доклад о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, работа в этом направлении активизировалась. Людмила Андреевна отметила достижения последних лет, в частности, присоединение России к Конвенции о правах инвалидов и Конвенции о правах ребенка. Постепенно урегулируется вопрос с выплатами молодым мамам пособий по беременности и родам. Сейчас появилась возможность прямых выплат женщинам пособий по уходу за ребенком через Фонд социального страхования, минуя работодателей, которые нередко, всеми правдами и неправдами уклоняются от своих обязанностей.   Ведется работа по повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда. Есть программы бесплатного профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, увеличивается количество детских садов. Тем не менее, проблем много. Среди государственных служащих 70% женщин, а вот на уровне принятия  решений их – лишь 25%. Средняя зарплата женщин на 26% меньше средней зарплаты мужчин. Малоимущих пенсионерок в 2,5 раза больше, чем малоимущих пенсионеров. И, что очень важно, отсутствует целостная политика в отношении женщин. По словам Л.А.Косткиной весь 2016 год по поручению Президента России  разрабатывалась Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-20122 годы. В числе ее приоритетных направлений – достижение гендерного паритета в принятии политических решений, улучшение экономического положения женщин, повышение их конкурентоспособности и уровня социальной защиты.. Одно из важных направлений –противодействие домашнему насилию. Предполагается принятие специального закона о предотвращении семейного насилия.  Должна появиться гендерная статистика, которая позволит анализировать положение женщин и мужчин в разных сферах жизни. Сейчас такие данные очень трудно получить.

 Таким образом, федеральная власть обратила серьезное внимание на вопросы гендерной политики, что вызвало одобрение и поддержку участниц Конференции.

   Опытом действий государства и общества в интересах женщин поделились зарубежные участница конференции.  Так, доклад посла по особым поручениям по глобальным женским вопросам и вопросам гендерного равенства Анне Ламмила из Финляндии назывался «Финские женщины в качестве движущей силы изменений».  Она говорила о том, что финские женщины на протяжении веков были сильны и самостоятельны, и использовали в своих действиях не только мягкую, но и жесткую силу. В финском эпосе «Калевала» выведены мощные женские фигуры. Они создали  мир, двигали Солнце и Луну, управляли погодой.  На протяжении всей истории Финляндии женщины активно меняли мир.  Еще в 1906 году, когда Финляндия входила в состав Российской империи, они добились равного с мужчинами избирательного права.  Сейчас в парламенте Финляндии 42% женщин, в правительстве 36%, среди послов - 45%.  Финны гордятся  широким участием женщин в общественной жизни.  По мнению Анны Ламиллы, именно   благодаря такой гендерной политике, Финляндия достигла больших успехов:  заняла первое место по качеству жизни в Евросоюзе, была признана самой чистой страной и самой лучшей страной для матерей.

 

 «Мир станет лучше, если в бизнесе будут участвовать больше женщин»

 

    Одна из главных задач Конференции – способствовать установлению и развитию бизнес- и личных контактов  деловых женщин из регионов России и зарубежных стран.

      «Интерес к сотрудничеству с российскими женщинами-предпринимательницами в мире очень велик, - говорит председатель Оргкомитета конференции ректор Санкт-Петербургского Социально-Экономического института Елена Ивановна Калинина. – Бизнес-леди из зарубежных стран заинтересованы в сотрудничестве в сфере туризма, образования, легкой промышленности и дизайна, сельского хозяйства, пищевой промышленности и других областях экономики и гуманитарного развития.  В Петербург приехала большая делегация  из Бахрейна - 9 человек, из них три – члены королевской семьи. Это стало результатом визита делегации Петербурга во главе с Губернатором  Г.С.Полтавченко в Бахрейн весной этого года и подписания ряда договоров о сотрудничестве между Петербургом и этой арабской страной.  Так, был подписан Меморандум о взаимопонимании е между Ассоциацией  деловых женщин Бахрейна и Санкт-Петербургским социально-экономическим институтом, ректором которого я являюсь. Мы, в частности, надеемся на  сотрудничество с Королевским женским университетом, в котором обучаются 10 тысяч женщин из арабских стран».

 На пленарном заседании выступили две представительницы королевства Бахрейн – президент Ассоциации деловых женщин  Ферил Абдулла Насс и представительница торгово-промышленной палаты  Ахлам Юсиф Янахи. Они рассказали о малоизвестном  россиянам  островном королевстве,  где нет налогов и очень легко открыть свой бизнес, где образование и здравоохранение бесплатны, где низкая безработица, и нет разницы в зарплатах мужчин и женщин. Это первая страна в регионе, где женщины получили доступ к образованию, и сейчас они  более образованны, чем мужчины. В стране активно действуют сетевые организации предпринимательниц, есть программы поддержки молодых бизнес-леди. В рамках Конференции состоялся партнериат деловых женщин из королевства Бахрейн и России, где обсуждались идеи и проекты сотрудничества.

  Консул по гендерным и женским вопросам Финдиле Вильемина Михонза (Южно-Африканская республика)  рассказала,  что женщины ЮАР  внесли большой вклад в борьбу против системы апартеида.  Ныне действующая Конституция признала равноправие женщин. Сейчас женщины ЮАР занимают высокие должности во власти –им принадлежат посты председателя парламента и министра обороны.   Создан Фонд содействия женскому бизнесу. Выступающая сказала, что  предпринимательницы ЮАР заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Она  выразила надежду на облегчение визового режима между нашими странами.

  «Мир станет  лучше, если в бизнесе будут участвовать больше женщин», -заявил президент Института исследований развития будущего, профессор Криенгсак Чареонвонгсак из Таиланда. Женщины более чувствительны к нуждам людей, ориентированы на социальную сферу, они терпеливы, их бизнес более стабилен.

  Не случайно женское предпринимательство поддерживается на государственном уровне во многих странах, о чем говорили выступающие на конференции. «Специальная политика для женского предпринимательства является требованием времени», - так звучало название  выступление директора и секретаря Международного центра по предпринимательству и карьерному росту Хины Шахи (Индия).

  В России  нет системы государственной поддержки  женского бизнеса, хотя общество постепенно приходит к выводу, что она необходима. Но в ряде регионов поддержка все-таки оказывается. Так, к примеру,  по словам заместителя президента Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Оксаны Анатольевна Сергеевой, есть регионы, где женщины-предпринимательницы, имеющие детей до 14 лет, имеют преимущественное право на получение субсидий для ведения бизнеса. Помощь бизнес-леди оказывают общественные организации. Так, Ассоциация «Женщины в бизнесе» ставит задачу оказания практической помощи женщинам и бизнесе, в частности тем, кто попал в тяжелую экономическую ситуацию.

  В рамках Конференции прошел круглый стол «Женское предпринимательство в условиях глобального экономического кризиса: перспективные сферы деятельности и лучшие международные и региональные практики содействия механизмов поддержки”. Его вели к.э.н., заслуженный экономист РФ, Председатель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса  (2002-2013 гг.) Наталия Георгиевна Смирнова и уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области  Елена Александровна Рулева. В Ленинградской области по инициативе Наталии Смирновой был создан эффективный механизм поддержки женщин-предпринимателей.    

 

     Кросс-культура как ключ к взаимопониманию

 

  На Конференции было уделено внимание межкультурным вопросам. Директор Института восточных рукописей Ирина Федоровна Попова в докладе «Восток есть Восток, Запад есть Запад, могут ли они встретиться?» рассказала о взаимовлиянии  культур Востока и Запада, привела исторические примеры. Так, воспитанный в эллинской культуре Александр Македонский, завоевав Ближний Восток, превратился в настоящего восточного правителя, объявил себя богом и перенес столицу в Вавилон.  А главная религия западного мира – христианство – пришла с Востока.  По  словам И.Поповой, евразийство свойственно России на генетическом уровне. Руководитель Центра эффективных коммуникаций Иван Сергеевич Арцишевский сделал доклад «Кросс-культура как ключ к взаимопониманию», подчеркнув, что для успешного развития сотрудничества,  очень важно учитывать, к какому типу культур относится ваш потенциальный партнер.   

    

                100 лет равноправия в России

 Участникам конференции была представлена новая инициатива Санкт-Петербургского социально-экономического института – проект  «100 лет равноправия в России», посвященный  столетию принятия Конституции 1918 года, провозгласившей всеобщее избирательное право без различия пола. За эти сто лет равноправие в России  так и не достигнуто. По уровню гендерного равенства   (The global gender gap index) Россия заняла в 2015 году скромное 75 место, опустившись за год на 14 позиций. Причем  по уровню участия женщин в политике  Россия на незавидном 125 месте, соседствуя с Сирией, Азербайджаном и Ботсваной.  У российской бедности –женское лицо. 70% бедных в нашей стране –женщины. Зато в сотне самых богатых людей России по версии Forbes только одна женщина.

 100 –летию  равноправия в России будет посвящена очередная, четвертая ежегодная Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге». Она состоится осенью 2017 года.    

-Мы хотим привлечь внимание к вопросу равноправия, который далеко не решен, - говорит председатель Оргкомитета конференции президент Ассоциации «Женский альянс» Елена Ивановна Калинина. - В постсоветской истории России был период, когда государство попыталось создать механизмы политики равных прав и равных возможностей. Это было после Пекинской Всемирной  конференции женщин 1995 года и подписания Россией международных документов о запрещении всех форм дискриминации в отношения женщин. Потом интерес к этому вопросу пошел на спад, и то, что было наработано усилиями власти и женского движения, во многом утеряно. Так, у нас в Петербурге на уровне губернатора была создана  структура, занимавшаяся гендерными вопросами. Потом  эта структура  перешла на уровень вице-губернатора, затем - в комитет по социальной политике, хотя очевидно, что политика равных прав и равных возможностей охватывает все сферы жизни. Нашлись люди, в том числе во власти, которые стали говорить, что равноправие нам не нужно, что  оно противоречит  традиционным ценностям. Хорошо, что сейчас появилась Стратегия действий в интересах женщин. Надеюсь, что она изменит положение к лучшему. Но очень важно, чтобы работала обратная связь, чтобы власть слышала людей, иначе получается разговор слепого с глухим. На нашей конференции был интересный конструктивный разговор. Надеюсь, наш голос будет услышан.

 

17 ноября мероприятия Конференции – круглые столы и мастер – классы  проходили  в гостинице "Октябрьская». В   них участвовало 400 человек. Вход был свободным.

 

Основные темы круглых столов и мастер-классов:

-Женское предпринимательство в условиях глобального экономического кризиса

-Новое в трудовом законодательстве

-Права женщин

-Особенности управления женским коллективом

Здоровье женщины-предпринимателя

Как быть убедительным в переговорах с различными собеседниками (мастер-класс)

«Эмоциональный интеллект в управлении людьми, компанией и собой» (мастер-класс).

  Некоторые семинары и мастер-классы были проведены в  сотрудничестве с другими организациями. Так, круглый стол «Права женщин» состоялся при поддержке Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и завершился мастер-классом шведской предпринимательницы, одной из основательниц общественной организации «Мои права человека»  Карин Гранлунд Ольсен, который был проведен  при поддержке  Шведского  института.

 

  При сотрудничестве с Санкт-Петербургским  Государственном Казенным учреждением  "Санкт-Петербургский Дом национальностей»  состоялось участие в конференции представителей женсоветов национально-культурных объединений город и праздничный подарок для гостей конференции –концерт. Поддержка была также оказана Почетным консульством Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге,  ГУП «Инпредсервис», Клиникой израильской медицины «Sun Clinic» Информационная поддержка –ГТРК Санкт-Петербург.

 Оргкомитет конференции выражает партнерам свою благодарность.   

 

 

   Отзывы о Конференции

 

 Для  меня было огромным удовольствием и честью участвовать в этой конференции. Было очень полезно встретить так много энергичных замечательных  женщин со всего мира. Пожалуйста, передайте, мою благодарность и поздравления г-же Калининой.

 Анне Ламилла (Финляндия), Посол по особым поручениям по глобальным женским вопросам и вопросам гендерного равенства

 

Спасибо, уважаемая Елена Ивановна! Мы,  как всегда, очень довольны и приемом, и городом,  и новой информацией!! 

Ирина Петерсоне, Президент Ассоциации деловых женщин Латвии

 

Спасибо огромное за организацию моего замечательного визита в ваш прекрасный город Санкт-Петербург. Ваша конференция была вдохновляющей и информативной, и мне понравилась каждая ее минута. Посещение Эрмитажа и музея Фаберже оставили прекрасные впечатления. Я буду работать над организацией визита Елены Калининой в Пакистан. Надеюсь, что отношения между Россией и Пакистаном будут развиваться и становиться все прочнее.

 Абида Хуссейн,  Бывший депутат парламента, член Кабинета министров, посол Пакистана в США

 

  Разрешите выразить мою благодарность за организацию конференции. Конференция – песня! Спасибо.

  Хочу приехать к вам  и обсудить взаимодействие. Давайте учить кооперации, привлекать гранты, бюджетные ассигнования.

С почтением, Елена Викторовна Аверьянова, заведующая Международной лабораторией кооперации Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Программа Конференции

 

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj